当前位置:首页 >> 政务互动 >> 建议投诉 >> 区长信箱
信件原件情况
用户姓名  小焦
信件分类  咨询
信件编号  1510890018
提交日期  2017-11-17
信件标题  异地就业大学生的新农合问题
信件内容  尊敬的家乡领导同志您好!我是定陶农村户口,大学毕业在异地工作三年多了,当地单位缴五险一金,没有在家乡缴纳过新农合。最近家里打电话来说现在政府规定要补交我个人的新农合,过去没交的年份补1000元左右,以后再一年交一次。可能他们信息传递有误,我还是不清楚这里面的缴费明细,有以下几个问题请教: 1.过去并没有享受新农合的惠农政策,为什么要补交钱? 2.我在单位已经缴纳了当地的医保,需要再交新农合吗? 3.假如我目前暂时不交,过一段时间后回老家还能交吗?届时收费规定和数目是怎样的? 望能及时解惑,盼复,感谢!
信件办理情况
办理状态 
办理单位 区人社局
回复内容 您好,在外地已参加单位缴纳的职工医疗保险,不用再缴纳户口地的居民医保,如过几年回家参加居民医保,凭外地县级以上社保部门缴费证明,不用补缴,直接参加下一年度的居民医保即可。缴费标准执行当年度正常费用标准。
浏览统计 68位访问者。
首页 | 网站导航 | 法律声明 | 手机版 | 关于我们